AFRICA FOREVER

воскресенье, 12 октября 2014 г.

СИМВОЛИКА УКРАШЕНИЙ ТУАРЕГОВ



1
1. Подобную подвеску в форме стилизованной руки вместе с тхеротом получала в подарок от своей матери каждая девушка туарегов по достижении 17-летнего возраста. Изображенное на рисунке украшение взято у негров-туарегов, живущих в Мали. Главное назначение этой подвески — оберегать свою обладательницу от злого глаза и повышать ее детородные способности, так как подвеска изготовлялась из ракушек.












2
2. Этот тхерот носили женщины туарегов племени кель-ахагар. В разных племенах туарегов подобные шкатулочки-амулеты носили как мужчины, так и женщины. В них хранились записочки со строками из Корана или колдовскими заклинаниями Марабоу, священного человека. Шкатулочки, изготовленные из серебра, носили постоянно в качестве талисманов.









3
3. Туареги считали крест очень сильным талисманом, его почитали и в других племенах. Обычно крест изготавливали из серебра, очень уважаемого туарегами. Туареги обычно не носили золото, так как считали, что этот металл приносит людям несчастья. Часто названия городов-оазисов были так или иначе связаны с понятием креста. На рисунке представлен крест, который должен был служить стимулятором детородной функции женщин и мужчин. Он одновременно сочетал в себе как мужской, так и женский символы.Изначально у туарегов крест был мужским украшением. Достигнув половой зрелости, сын получал от отца подобный амулет со словами: «Дарю тебе четыре направления мира, так как человек никогда не может знать, где же он умрет». Представленный на рисунке крест аага-да содержит гравировку с изображением глаза хамелеона и следа шакала, которые являлись знаками силы и хитрости.









4
4.Танфук, традиционно изготавливавшийся из сердолика, был старинным символом счастья и защиты. Его носили вместе с другими украшениями в форме крестов. Как все украшения из сердолика, он должен был способствовать заживлению ран.










5
5.Девушки туарегов-уллимеденов с удовольствием носили на шее цепочки с серебряными подвесками, в центре которых обычно располагалась подвеска треугольной формы. Считалось, что такие подвески могут уберечь девушек от дурного глаза. Кроме того, треугольник символизировал женское плодородие.







 
 
 

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Copyright © 2009 АФРИКА ЛЮБОВЬ МОЯ All rights reserved. Powered by Blogger
Blogger Template by Anshul